Член семьи военнослужащего – иностранный гражданин! Что делать?

Член семьи военнослужащего – иностранный гражданин! Что делать?

Член семьи военнослужащего – иностранный гражданинКонтингент российских военнослужащих представлен в ряде бывших стран СНГ, естественным образом военнослужащие могут вступить законный брак с гражданами данных иностранных государств.

Но, так же военнослужащие могут вступить в законный брак с иностранными гражданами и на территории РФ.

Данные случаи имеют место быть и у некоторых военнослужащих могут возникнуть проблемы с социальным обеспечением своих членов семьи, которые являются иностранными гражданами.

Могут возникнуть проблемы с выдачей ВПД членам семьи военнослужащего при его желании убыть к месту отпуска в РФ из другого государства. Могут возникнуть проблемы с невозможностью обеспечения иностранного члена семьи по жилищным нормам установленным законодательством.

Начнем с наглядных примеров.

Видимые отказы в выдаче ВПД на иностранного гражданина члена семьи военнослужащего могут быть связаны с тем, что он не является гражданином РФ и (или) не имеет необходимых документов для въезда на территорию РФ.

С документами все более менее понятно. Разберемся с проблемой того, что член семьи не является гражданином РФ.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:
[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]«Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом». [/box]
Согласно абзацами 6-10 пункта 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащего»:
[box type=»note» align=»» class=»» width=»»]«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих». [/box]
Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте” не ограничивает выдачу ВПД в случае если член семьи военнослужащего является иностранным гражданином. Данный приказ оперирует понятием член семьи и соответственно, если буквально толковать норму закона, можно предположить, что иностранному гражданину члену семьи военнослужащего положена социальная льгота ВПД.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» также оперирует понятие член семьи.

Соответственно, видимых ограничений в предоставлении данной льготы нет, как например с ситуацией жилищного обеспечения иностранных граждан членов семьи военнослужащих.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, явно устанавливает:
[box type=»warning» align=»» class=»» width=»»]«Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное». [/box]
То есть международный договор может устанавливать иные нормы.

Также интересно отметить, что иностранные граждане, которые поступили на военную службу по контракту пользуются льготами от Министерства обороны РФ, в том числе и ВПД, но это происходит в связи с тем, что данные иностранные граждане на время контракта приобретают статус военнослужащих.

Но таким же образом иностранные граждане могут приобрести статус – член семьи военнослужащего, и в случае отсутствия явного запрета могут пользоваться правами установленными законодательством РФ.

Если вопрос касается иностранных граждан, которые находятся на территории РФ, к ним можно применять нормы Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]«Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». [/box]
Также стоит понимать, что обеспечение иностранного гражданина социальными гарантиями будет зависеть от статуса иностранного гражданина на территории РФ и соблюдения порядка регистрации.

Вопрос и иностранными гражданами членами семьи военнослужащего находящихся не на территории РФ, требует более детального анализа.

Для облегчения ситуации можно применить процедуру регистрации иностранного гражданина на территории РФ и в ближайшем будущем решить вопрос с гражданством РФ, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов с другими видами социального обеспечения.

Исходя из всего вышеизложенного и для решения данного противоречивого вопроса, военнослужащему столкнувшемуся с данной ситуацией стоит написать рапорт на имя командира с просьбой обеспечить положенными льготами членов семьи военнослужащего, если нет явного запрета на данное обеспечения. В случае немотивированного отказа, или спорной ситуации обратиться за разъяснением вопроса в военную прокуратуру, а для постановки точки в данном вопросе с заявлением в суд.

ВОЕННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ, ЮРИСТ| ФСБ|РОСГВАРДИЯ|МО РФ