Кто выплачивает декретные?

Кто выплачивает декретные?

Кто выплачивает декретные

Источником выплаты декретных пособий выступает N 255 ФЗ от 2006 года. Согласно его положениям, маме, трудоустроенной официально, выплачивается материальная компенсация. Кто оплачивает сотруднице декретный отпуск? Обязанность по выплате лежит на работодателе, а размер пособия зависит от многих факторов, включая сроки декретного.

 

Кто платит декретные: работодатель или государство?

Кто из субъектов платит декретные: государство или работодатель? Декретные или пособия по беременности и родам (далее БиР) относятся к материальной помощи страхового назначения. Женщина вправе рассчитывать на выплаты, если за нее работодатель перечислял в ФСС взносы. А эти перечисления могут быть осуществлены при условии, что женщина устроена на работу официально, имеет на руках второй экземпляр заключенного с ней трудового договора. Страховые взносы в ФСС носят обязательный для работодателя характер. Их отсутствие, невыплата в фонд за конкретного работника карается законом. Декретные назначаются, если работница обратилась за выплатой не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по БиР.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]По своему желанию, состоянию здоровья беременная сотрудница вправе отложить момент начала отпуска по БиР, продолжая осуществлять трудовую деятельность до родоразрешения. Но если врачи запрещают работать до родоразрешения, работодатель вправе отказать в допуске к месту осуществления трудовой деятельности. [/box]

Кто может претендовать на выплату декретного пособия

Только официально трудоустроенная работница. Она обязана подготовить соответствующие случаю бумаги:

  • заявление на отпуск;
  • листок нетрудоспособности, являющийся доказательством беременности.

Эти документы передаются работодателю. Получив документы, работодатель производит расчет денежной компенсации. После определения окончательной суммы, бухгалтер в течение 10 дневного срока переводит деньги на карту женщины, либо осуществляет с ней расчет наличными. По результатам выплаты компания, где работает женщина, отчитывается о произведенной компенсации, направляет этот документ в ФСС. После получения документа сотрудники фонда осуществляют его проверку, если все в порядке, то работодателю направляется возмещение его затрат. Предприятие, где трудится женщина, не начисляет декретные из собственных средств, то есть работодатель в этом смысле не несет никаких расходов. 

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Логично, что нетрудоустроенная официально женщина не может претендовать на это пособие. [/box]

Женщина имеет право к отпуску по БиР присоединить обычный, по статье 260 ТК РФ. Обычные дни отдыха, положены каждой сотруднице, вне зависимости от того, беременна она или не. Но женщина в положении имеет преимущество перед другими работниками, отпуск может взять:

  • перед БиР (до 30 недели беременности);
  • после окончания БиР;
  • после окончания отпуска по уходу за малышом.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Не имеет значения, сколько женщина отработала в компании (менее или более 6 месяцев, а также, как сотрудники распределили между собой график отпусков). [/box]

Факты отказа в возмещении декретных от ФСС:

  1. Выявление кровной связи между работодателем и сотрудницей, которой были выплачены деньги.
  2. Отсутствие у женщины образования, которое бы соответствовало занимаемой должности.
  3. Изменение штатного расписания при приеме женщины на работу, например, добавление нового, необоснованного с точки зрения экономической составляющей рабочего места.
  4. После ухода сотрудницы в декретный отпуск, на ее место не назначен новый работник.
  5. Явное несоответствие уровня оклада беременной сотрудницы окладу ее коллег, занимающих аналогичные по оплате должности.
  6. Повышение оклада беременной в необоснованном порядке.
  7. Отсутствие кадровых документов, которые бы подтверждали выполнение беременной сотрудницей рабочих обязанностей.

Кто может пойти в декретный отпуск кроме матери

Декретный отпуск заканчивается после 70 дней, отсчитанных после родов. Начинается отпуск по уходу за ребенком. Его может оформить не только мать, но и иные родственники.

Статья 256 ТК РФ не ограничивает лиц в уходе за ребенком по степени родства. Это означает, что отпуск могут взять папа, бабушка, опекуны. Перечень таких лиц носит открытый в статье характер, но на практике отпуск по уходу берут ближайшие родственники малыша: папы и мамы.

Отпуск предоставляется до трех лет маме. Выплата положенного в этом случае пособия осуществляется до 1,5 лет.

Для оформления пособия родственник малыша предоставляет бумаги, в частности:

  • свободной формы заявление, написанное на имя работодателя;
  • справка с места трудовой деятельности мамы малыша о том, что она не находится в данном отпуске;
  • справка от прежнего работодателя о размере заработной платы.

Как рассчитываются декретные

Каким образом оплачивается декретный? Этот вопрос актуален для многих мам, собирающихся в отпуск. Расчет пособия и выплата имеют определенный алгоритм. Размер средней зарплаты считается полностью (100%).

Декретные по родам рассчитываются, исходя из следующих показателей:

  1. Стаж трудовой деятельности.
  2. Количество детей в семье.
  3. Длительность декретного отпуска.
  4. Размер заработной платы в среднем показателе за последних два года.

Пример декретных выплат и величины оплачиваемого пособия:

В расчете необходимо умножить число дней отпуска по БиР на дневной заработок сотрудницы в среднем показателе. Но сначала высчитываем средний заработок. Это делается так: выплаты за расчетный период делятся на число дней в нем. Расчетный период представляет собой 2 календарных года, которые были перед декретом. Если женщина ушла в этот отпуск в середине февраля 2019 года, то таким периодом признается 1 января 2017 по 31 декабря 2019. 

Число дней за два года расчетного периода составляет 730. Эта цифра – результат сложения общих дней в году. Но из этой суммы могут быть вычтены больничные дни, а также отпуск по беременности и родам, уход за ребенком (если он был). А средний заработок (дневной) ограничивается минимальным и максимальным лимитом:

  • с 01.01.2019 – 370,849315 руб.;
  • с 01.01.2019 – 2150,684931 руб.

Декретное пособие для безработных

По статье 2 вышеуказанного закона на декретные вправе рассчитывать женщины, которые устроены официально, ИП, самозанятые лица, уплачивающие страховые взносы. О неработающих женщинах закон ничего не говорит. Следовательно, им декретные не предусмотрены.

Исключения:

  • женщины, которые уволились по причине ликвидации компании;
  • студентки учебных заведений.

Что касается безработных женщин, то им предусмотрены иные виды социальных пособий. В частности, пособие по уходу за ребенком, а также региональное пособие. 

Минимальная сумма декретных выплат в 2019 году и максимум

декрет (кол-во дней)пособие макспособие мин
14030100051919
15633550757852
19441723371944

Документы для оформления декретного отпуска

Женщина обязана представить работодателю документы: в этом случае пособие будет выплачено. 

Декретные выплачиваются этапами:

  1. Женщина получает пособие по беременности и родам.
  2. После окончания БиР начинается отпуск по уходу за малышом.

По статье 255 женщина пишет заявление работодателю, прикладывает к нему листок нетрудоспособности, выданный женской консультацией. На основании этого документа женщине предоставляется отпуск по БиР длительностью не менее 140 дней. Это стандартная ситуация. Срок может быть увеличен из-за многоплодной беременности, также из-за сложных родов. Отпуск подлежит оплате со стороны ФСС в установленном размере.

В заявлении указывается фамилия, инициалы руководителя, его должность. Текст с просьбой о предоставлении БиР с указанием дат больничного листка, а также просьбу о начислении положенного по закону пособия. Далее заявление подписывается и указываем дату. На основании заявления, полученного от женщины, издается Приказ о предоставлении ей отпуска. Женщина должна лично с ним ознакомиться. По факту она расписывается под ним.

Виды документов определены 12 статьей указанного закона. Женщина пишет работодателю в произвольной форме заявление, в котором указывается ее желание получить пособие по БиР. Если женщина встала на учет на раннем сроке беременности, одновременно с этим, в заявлении излагается просьба получить за это причитающееся вознаграждение. Прилагается к заявлению справка о заработной плате, если за два года, предшествующих уходу в декрет, она осуществляла трудовую деятельность в разных компаниях. Этот перечень документов является строго обязательным. 

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Отпуск БиР оформляется согласно листку нетрудоспособности: он приравнивается к больничному листу. Правило оплаты первых трех дней не действует в этом случае. С 1 дня пособие по БиР оплачивается средствами ФСС. [/box]

Декретные выплаты и иные положенные пособия являются финансовой помощью мамам, уходящим в декрет.